Как обновить в ДенвереЕсли имеется «чистый» Денвер (без пакета расширения с Perl), то поставить ActivePerl 5.8(6).* элементарно. Скачиваем инсталлятор с сайта ActiveState, запускаем его и указываем для установки путь «C:\WebServers\usr\» (где «C:\WebServers\» — путь, куда Вы устанавливали Денвер) в качестве пути для установки. Далее всё как обычно. Дожидаемся окончания установки и готово.
Если же имеется Денвер + старый ActivePerl, удаляем этот ActivePerl с помощью «Панели управления» Windows. После этого смотрим пункт 1-й.
Если имеется Денвер с пакетом расширения к нему, то никакая панель управления не поможет (пока в Денвере не предусмотрен Uninstall пакетов расширений). Необходимо либо ручками удалять все старые модули («C:\WebServers\usr\bin\» инсталлятор обновит сам, но можно попробовать и его почистить руками), либо удалить весь Денвер (предварительно сохранив все необходимые копии доменов и конфигурационных файлов), а затем устанавливать всё заново.


Примечания:
Я предпочитаю изначально ставить ActiveState Perl на Денвер, чем скачивать к Денверу родной пакет расширения. По крайней мере, нет проблем с Uninstall'ом при обновлении версии Perl.
Perl лучше ставить в «C:\WebServers\usr\», а не на «Z:\usr\» (то есть на реальный диск, а не на виртуальный), ибо, если после установки ActivePerl на виртуальный диск вдруг отключить последний, консольная работа с Perl-скриптами и прочие прелести станут невозможными.
Если у Вас дистрибутив ActivePerl младше версии 5.8.4, то вполне вероятна ситуация, когда инсталлятор будет ругаться на то, что папка «C:\WebServers\usr\» уже существует (а в «чистом» Денвере это так). Я не понимаю, зачем разработчики сделали такой финт ушами (в версии 5.8.4 такой «фичи» больше не наблюдается, и слава Богу), но этой проблеме есть очень простое решение: сначала переименуйте папку «usr» в, скажем, «usr1», установите новую версию ActivePerl, после чего скопируйте все файлы из новой папки «usr» в старую «usr1» (переписывая, если предложат, новые файлы поверх старых); удалите новую «usr» и затем переименуйте «usr1» обратно в «usr».


Назад

29 ноября 2007

Пополнение в семействе!

Комплекс полностью автономен и останется таковым. Поэтому для легальной деинсталляции Денвера

Подробнее

21 февраля 2007

йййййй

ыу54в5вар5вст     6ь 6ь к6ь ак6ь

Подробнее

24 января 2007

sadf sadf asdf a

sadf safd saf

Подробнее